Нападение с многочисленными свидетелями - можно ли возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего?

• г. Самара

На меня вчера было совершенно нападание, и при всем этом было около 25 свидетелей (был выпускной). Заявление писать я отказываюсь, но большинство этих свидетелей настаивают на том, чтобы я написал его, чтобы такого больше не было. Могут ли завести уголовное дело без потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Статья 140 УПК РФ. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вы не написали какие последствия для здоровья от нападения? Если просто побои, то уголовное дело по данной статье возбуждается только по заявлению потерпевшего. Если вы такое заявление вы не подавали и не собираетесь подавать, то уголовное дело возбуждено не будет.

Статья 116 УК РФ. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.