Можно ли лишить право собственности члена семьи, не платящего коммунальные платежи и не проживающего в ней?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли лишить право собственности члена семьи в свою сторону если он не платит по коммунальным платежам не проживает и не прописан.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Дмитрий!

Собственник доли в праве долевой собственности на жилое помещение не обязан проживать в жилом помещении, не обязан быть зарегистрированным в этом жилом помещении, однако, обязан нести расходы на содержание жилого помещение пропорционально доли в праве долевой собственности на жилое помещение и доли в праве долевой собственности на общее имущество жилого многоквартирного дома, в котором расположено жилое помещение. Задолженность за содержание жилого помещения подлежит взысканию в судебном порядке, при этом не влечет за собой утраты права собственности. Выкуп доли в праве на жилое помещение возможен по соглашению с собственником либо на эту долю в праве долевой собственности может быть обращено взыскание при наличии на то законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Если Ваша Администрация подаст соответствующий иск против него по ст. 293 ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2. Вы можете тоже попробовать наказать его, т.к. уже создан прецедент по данному вопросу, который указан:

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Своим определением № 78-КГ 16−36 от 30 августа 2016 года она создала правовой прецедент, фактически разъяснив, что в случае бытового конфликта между двумя собственниками владелец меньшей доли может быть лишен ее по суду.

Вам нужны доказательства: справки, квитанции, платежки, показание свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы может подать в суд иск о принудительном выкупе доли не проживающего собственника, при этом факты отсутствия регистрации в спорной квартире, не проживания и не уплату коммунальных платежей другого собственника будут в вашу пользу. Останется сделать грамотную оценку его доли.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно! Он собственник и никто не лишит его этого права. Если он не оплачивает коммунальные услуги, взыскивайте их с него, в судебном порядке, за последние 3 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий, нет, нельзя. Теоретически можно обратить взыскание на долю в праве собственности на квартиру, если судом будет вынесено решение о взыскании с него той части коммунальных платежей которые он должен оплачивать, и сумма этих платежей будет соответствовать стоимости его доли в праве на квартиру. Но будут учитываться конкретные обстоятельства, является ли данное жилье для него единственным и др.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Статья 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
. Даже если он не оплачивает ЖКУ, даже если не проживает, даже если не зарегистрирован, но имеет долю в праве собственности, его практически невозможно этого права лишить. Однако, Вы не ограничены в праве взыскания с него части уплаченных Вами ЖКУ за предшествующий трехлетний период в размере, соразмерно его доле. С другой стороны, он, как собственник доли в случае наличия ПУ в квартире обязан уплачивать только отопление и ОДН.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны ли нести расходы по коммунальным платежам члены семьи, умершего члена ЖСК, полностью выплатившего пай. Наследство не принято ни по одним основаниям. Члены семьи зарегистрированы и проживают в сорной квартире.

Может ли собственник выписать члена семьи? Квартира в собственности одного человека, собственник там не прописан и не проживает, родственник прописан НЕ в качестве члена семьи, коммунальные платежи не оплачивает.

Задолженность по коммунальным платежам, выселение, жилищные субсидии

Квартира в собственности (2 комнаты, общ. пл.50 м, проживают 3 совершеннолетних человека - мать, отец, дочь), Регион подмосковье, официального дохода нет ни у одного члена семьи, 100 % собственник жилья дочь - студентка, возраст 20 лет. Есть задолженность по коммунальным платежам за два года 30 000 руб.

Вопросы:

1. Можно принудительно выселить из приватизированной квартиры за неуплату коммунальных платежей. Если да то сколько времени нужно для этого не платить?

2. Можно добиться пересчета начисленных коммунальных платежей за прошедшие года, если я имела право на получение субсидии, но документы не предоставляла?

3. Можно получить субсидию на текущий год, имея задолженность по коммунальным платежам?

4. Списывается задолженность по коммунальным платежам по истечении 3-лет?

5. Средств погасить задолженность нет. Дайте совет - чего делать?

Сестра хочет выписать из квартиры. По коммунальным платежам долг, в квартире не проживаем, проживает она. в виду того, что совместное проживание она сделала не возможным остальные члены семьи снимают отдельно жилье. Может ли она через суд лишить прописки.

Если один из собствеников жилья долго не проживает. Не платит комунальные услуги за него платят другие собственики.. возможно ли его лишить право собствености через суд? либо выкуть его долю за счёт уплаты комунальных услуг. За него?

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас долевая собственность (1/3) прописаны мать, сестра и я. Сестра не проживает в квартире с 2000 года. Коммунальные платежи не платит, (с 1997 г) налоги тоже не платит. Все оплачивает мой муж, он прописан в другом месте, но проживает со мной с 1999 года. Так же делает ремонт, и он погасил долги по коммунальным платежам за предыдущий период. Мне говорили что есть ст. ГК. РФ если собственник не несет бремя ответственности его можно лишить этой собственности. Долг сестры на настоящий момент составляет приблизительно 150 000 рублей. Могу ли я подать в суд (1. Лишении собственности 2. Взыскать долг) либо в счет долга лишении собственности в мою пользу.

В квартире прописан с правом собственности член семьи, который находится сейчас в местах лишения свободы. Можно ли прописать в эту квартиру другого человека без участия этого члена семьи?

Можно ли лишить права собственности если квартира в собственности у 3 хозяивов, но 1 из них не проживает и не платит за комунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение