Можно ли лишить право собственности члена семьи, не платящего коммунальные платежи и не проживающего в ней?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли лишить право собственности члена семьи в свою сторону если он не платит по коммунальным платежам не проживает и не прописан.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Дмитрий!

Собственник доли в праве долевой собственности на жилое помещение не обязан проживать в жилом помещении, не обязан быть зарегистрированным в этом жилом помещении, однако, обязан нести расходы на содержание жилого помещение пропорционально доли в праве долевой собственности на жилое помещение и доли в праве долевой собственности на общее имущество жилого многоквартирного дома, в котором расположено жилое помещение. Задолженность за содержание жилого помещения подлежит взысканию в судебном порядке, при этом не влечет за собой утраты права собственности. Выкуп доли в праве на жилое помещение возможен по соглашению с собственником либо на эту долю в праве долевой собственности может быть обращено взыскание при наличии на то законных оснований.

Здравствуйте!

1. Если Ваша Администрация подаст соответствующий иск против него по ст. 293 ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2. Вы можете тоже попробовать наказать его, т.к. уже создан прецедент по данному вопросу, который указан:

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Своим определением № 78-КГ 16−36 от 30 августа 2016 года она создала правовой прецедент, фактически разъяснив, что в случае бытового конфликта между двумя собственниками владелец меньшей доли может быть лишен ее по суду.

Вам нужны доказательства: справки, квитанции, платежки, показание свидетелей.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы может подать в суд иск о принудительном выкупе доли не проживающего собственника, при этом факты отсутствия регистрации в спорной квартире, не проживания и не уплату коммунальных платежей другого собственника будут в вашу пользу. Останется сделать грамотную оценку его доли.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно! Он собственник и никто не лишит его этого права. Если он не оплачивает коммунальные услуги, взыскивайте их с него, в судебном порядке, за последние 3 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Дмитрий, нет, нельзя. Теоретически можно обратить взыскание на долю в праве собственности на квартиру, если судом будет вынесено решение о взыскании с него той части коммунальных платежей которые он должен оплачивать, и сумма этих платежей будет соответствовать стоимости его доли в праве на квартиру. Но будут учитываться конкретные обстоятельства, является ли данное жилье для него единственным и др.

Здравствуйте. Статья 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
. Даже если он не оплачивает ЖКУ, даже если не проживает, даже если не зарегистрирован, но имеет долю в праве собственности, его практически невозможно этого права лишить. Однако, Вы не ограничены в праве взыскания с него части уплаченных Вами ЖКУ за предшествующий трехлетний период в размере, соразмерно его доле. С другой стороны, он, как собственник доли в случае наличия ПУ в квартире обязан уплачивать только отопление и ОДН.