Возможно ли выселение родственника из квартиры, принадлежащей одному собственнику, непрописанному и не проживающему в ней, не оплачивающему коммунальные платежи?

• г. Вологда

Может ли собственник выписать члена семьи? Квартира в собственности одного человека, собственник там не прописан и не проживает, родственник прописан НЕ в качестве члена семьи, коммунальные платежи не оплачивает.

Ответы на вопрос (2):

По суду вы вправе снять с регистрации и по суду взыскать ЖКУ, но вы как собственник обязаны их оплачивать.

Здравствуйте! Да, собственник может выписать родственника в судебном порядке. Он как собственник вправе распоряжаться своим имуществом и предоставлять свою квартиру для проживания другим гражданам не обязан.