Вопрос о возможности возврата или обмена оплаченного свадебного платья

• г. Москва

Помогите с вопросом о возврате или обмене.

Вчера в магазине выбрала свадебное платье. Продавцы и портной в магазине настояли немного перешить начало лямки и при мне одну отрезали и закололи там где считают нужным. Платье я оплатила 100%. Дали кассовый чек и товарный чек, где указали, что это не платье, а корсетное изделие. Не дали никаких бумажек о том, что платье остаётся у них на хранение и о том что на нем будут перешивать лямки. Просто сказали, как купите туфли приезжайте ещё раз и скорее всего платье будет готово. Сразу на следующий день поняла, что с выбором поторопилась и больше понравилось другое платье. Есть ли у меня хоть какая-то возможность отказаться от оплаченного платья в пользу другого или вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да конечно вы имеете право в течении 14 дней расторгнуть договор купли продажи или поменять на новый. Сперва просто заявите об этом продавцу. Если ответ не удовлетворит вас то пишите претензию.

Да, есть.

Вы вправе в соответствии с законом о Защите прав потребителей отказаться от покупки.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если Вам укажут, что такой товар не подлежит обмену, потому, как имеется перечень товаров не подлежащих обмену, возврату - п.5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

То укажите, что товар оплачен, но не был передан.

А, что перешивали они по своей инициативе, как считали нужным они сами.

По аналогии с дистанционной продажей.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

ОДновременно действует норма:

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Статья 496. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок

Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.