Возможно ли разменять квартиру с несовершеннолетними собственниками без согласия одного из родителей?

• г. Екатеринбург

У меня к вам такой вопрос. Четыре года назад мы с женой купили квартиру на материнский капитал, большую часть денег добавлял я, зделал всем по доле, жене, себе и двоим детям. Теперь она хочет подать на развод и размен имущества. Я бы хотел узнать можно ли по закону продать, разменять кв. если есть собственники несовершеннолетние и я как собственник не согласен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

МОжно, но каждый продает свою долю.

Для продажи доли не совершеннолетних нужно согласие родителей и органа опеки и попечительства.

Если Вы не согласны опека не даст согласия на продажу.

Делить Вам нечего, уже все поделено при покупке - каждому по доле.

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Во-первых, эта квартира, приобретенная вами в браке с доплатой суммы материнского капитала, уже поделена между вами, о чем Вы указываете сами.

Во-вторых, продать эту квартиру возможно с согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

В-третьих, собственники долевые жилья согласно статьи 246 ГК РФ, вправе продать свои доли собственности в квартире с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Для продажи долей собственности в квартире несовершеннолетних детей нужны:

1 Согласие обоих родителей.

2 Разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.