Мне сказали, что справка 086 у в поликлинике по месту жительства платная. Ребёнок поступает в техникум. Законно ли это?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Справка 086/У является документально заверенным заключением медицинской врачебной комиссии о пригодности или не пригодности обследуемого по состоянию здоровья учиться или работать по выбранной специальности. Вы должны пройти определенных врачей, сведения о Вашем состоянии здоровья будут внесены в указанную форму 086-у. Также сведения о прививках, которые Вам делались должны быть внесены в данную форму. По результатам терапевт сделает заключение о пригодности, подписав Вашу форму. Кто у Вас требует деньги за эту справку. Сама форма-бланк приобретается, или можно ее распечатать из интернета, а вот данные и сведения в нее вносятся бесплатно.