Оплата времени нахождения на сессии при заочном обучении - официальные требования и ответственность работодателя

• г. Бийск

Обязан ли работодатель оплачивать мне время нахождения на сессии если я обучаюсь в высшем учебном заведении заочно по своей инициативе, а в моем трудовом контракте с работодателем этот вопрос не затронут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, на основании ст.173 трудового Кодекса РФ работодатель обязан предоставлять Вам учебный отпуск с сохранением средней заработной платы, независимо от формы собственности высшего учебного заведения, характера обучения (вечернее, заочное) и того, почьей инициативе Вы обучаетесь.