Судебное разбирательство - могут ли родственники претендовать на долю в моем доме и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Шахты

У моих деда и бабушки была квартира в Ташкенте. Дед умер, оставив завещание на сына. Сын, в свою очередь, прислал отказ от наследства. Бабушка квартиру продала и деньги истратила на поездки в Россию и санатории. На попечение ее взяла моя мама, ее дочь. Четыре года она жила за счет моей мамы в ее квартире. Мама решила продать квартиру и прислать мне деньги чтобы я здесь купила себе дом, что она и сделала. Бабушка дала письменное согласие на продажу квартиры, так как была там прописана. Она приехала ко мне, затем направилась жить к сыну в Самару. Он звонит мне с угрозами и требует 10 000 долларов - свою долю с продажи маминой квартиры. Требует, чтобы я взяла бабушку на свое попечение. Но у меня маленький ребенок и мы живем на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Он грозится приехать с женой и выгнать меня из дома, чтобы здесь жила моя бабушка. Я его не видела уже 15 лет. Бабушку не видела 5 лет. Имеют ли они право претендовать на долю в моем собственном доме? Правильно ли будет обратиться в суд для определения опекуна бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Действия, Ваших родственников - просто хулиганские. Ваша мама распорядилась своей собственностью при жизни, и Вы не можете нести никакой ответственности за действия Вашей матери. Однако, чисто по совести, Вы должны помочь матери, если деньги от продажи квартиры она передала Вам. Ну с этим, я полагаю, Вы разберетесь самостоятельно.

Брату Вы ни чего не должны. Если он чем-то недоволен, пусть обращается в суд.

Всего доброго.

Добрый день, Эмилия!

1. На Вашу собственность претендовать никто не имеет права.

2. Если Ваша бабушка в полном здравии, способна понимать значение своих действий, суд не назначит опекунство над дееспособным гражданином, для признания бабушки недееспособной необходимы веские основания, если такие основания имеются, конечно можно обратится в суд, вопрос с какой целью.

С\ув. Марина Наумова