Какие документы подать в суд на раздел лицевых счетов на оплату коммунальных услуг в квартире, где трое собственников.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Каждый собственник несет ответственность за своевременное внесение платы, связанной с использованием жилого помещения пропорционально размеру своей доли в праве собственности на жилье (статья 249 ГК РФ).

Для разделения лицевых счетов в судебном порядке следует представить копии документов (свидетельств) о праве собственности, выписку из домовой книги, выписку из лицевого счета (либо справку о наличии/отсутствии задолженности за коммунальные услуги). Если у Вас есть технический паспорт на квартиру, предоставляете и его.