Проблема с банком Хоум Кредит - требование выплаты 286 тысяч при зарплате 6000 при отсутствии возможности консультации в Москве. Что делать?

• г. Москва

Меня достаёт банк хоум кредит. Я долгое время была на больничном. Теперь они требуют от меня сумму 286 тысяч. Мне по больничном платят 6000. Что мне делать? На консультацию в Москву приехать не могу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Любовь! Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Можете написать жалобу в службу приставов. Кстати, уже есть в практике прецеденты о привлечении коллекторов к ответственности и взыскания с них сумм ущерба.

Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !