Нарушение чести и достоинства - как составить иск в суд против работодателя, разместившего фото и оскорбительный текст

• г. Москва

Если работодатель разместил фото работника и написал рядом с фото текст, который портит честь, достоинство человека, а также пересылал копию трудового договора третьим лицам, где содержались паспортные данные бывшего работника, на какие статьи опираться при написание иска в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей

1) Нормы о компенсации морального вреда - ст. 151, 1109 - 1101 Гражданского Кодекса РФ.

2) ст. 3, 7, 24 ФЗ "О персональных данных"

За подготовкой иска можете обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях.

К вышеуказанному ответу добавлю - такое норму статьи 152 Гражданского кодекса РФ о защите чести и достоинства. Подсудность спора - по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Такие дела.