Надежное оформление квартиры - договор дарения или договор купли-продажи для защиты от возможных оспариваний сделки

• г. Нижневартовск

Муж дочери готов погасить оставшуюся сумму выплаты по моему договору ипотечного кредита.

Каким образом надежнее оформить квартиру в его собственность (договор дарения либо договор купли-продажи квартиры), чтобы впоследствии сделка не могла быть признана недействительной и оспорена другим лицом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

В данном случае предпочтительнее оформить договор дарения жилого помещения.

Если Вы в браке и данная квартира приобреталась в период брака, оспорить любую сделку, совершенную Вами без его согласия, имеет право Ваш супруг.

Всегда правильнее и надежнее оформлять именно ту сделку, которая в действительности имелась ввиду при её заключении.

Как можно понять из Вашего вопроса, муж дочери приобретает Вашу квартиру возмездно. Следовательно, это - договор купли-продажи.

Значение имеет также то обстоятельство, что при продаже квартира, будучи даже зарегистрированной на мужа дочери, в силу закона будет находиться в общей совместной собственности мужа и Вашей дочери, а при дарении - только в собственности мужа дочери.

Насчёт возможного признания сделки недействительной третьим лицом - не берите в голову! Если у Вас нет проблем по части психиатрии, реальных оснований для такого признания просто нет.