Как зарегистрировать отказ одного наследника от наследства в пользу другого при нарушении речи после инсульта?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении наследства на долю в квартире, если есть два наследника, один наследник хочет передать свою долю другому. Тот, который хочет отказаться от наследства в пользу другого по состоянию здоровья не может написать заявление и имеет нарушение речи после инсульта. Как можно зарегистрировать его отказ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ника, в данном случае можно вызвать нотариуса на дом. Только могут возникнуть проблемы, т.к. нотариус усомнившись в дееспособности наследника, может отказаться от заверения такого заявления.

Если гражданин сам не может расписаться, но адекватен, может ясно выразить свою волю, то нотариус может назначить рукоприкладчика, который за него распишется в присутствии этого гражданина и нотариуса.