Какой интервал времени между первичным медосвидетельствованием на состояние.
398₽ VIP

• г. Омск

Какой интервал времени между первичным медосвидетельствованием на состояние алкогольного опьянения и повторным независимым освидетельствованием. Многие источники утверждают, что временной промежуток не должен превышать 2 часа. Правда ли это? И каким документом зарегламентировать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Чтобы не привлекли к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ либо ст.264.1 УК РФ нужно чтобы этот промежуток времени был минимальным. В идеале не более 2 часов. Конкретного документа, регламентирующего этот промежуток времени, нет. Да и то это на усмотрение суда, если показания будут существенно различаться. Если различия будет очень существенны, например, первые показания 0,64 мг/л, а вторые 0, то очевидно, что суд должен учесть этот факт, а привлекаемое лицо представить в качестве доказательства по возбужденному делу.

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает временной промежуток, когда лицо может обратиться для проведения независимого освидетельствования, поскольку это право водителя. Соответственно, данные действия он осуществляет на свое усмотрение.

Закон предусматривает лишь ПРАВИЛА

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО

ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ

УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Удачи вам и всего наилучшего.

Интервал времени между двумя освидетельствованиями определяется исключительно концентрацией алкоголя в крови освидетельствованного лица. Поэтому каких-то временных четких рамок не существует для непривлечения по ст.12.8 КоАП РФ.

А с чего Вы взяли, что вообще есть какой то нормативно установленный интервал. Все определяется в каждом конкретном случае, применительно к ситуации и человеку.

Про 2 часа ничего нет. Могут привлечь согласно ст. 12.8 КоАП РФ.

Здравствуйте. Это не совсем так. В соответствии с пунктом 16 "Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования" от 29 июня 1983 года (утв. МВД СССР № 45, Минздравом СССР № 06-14/14, Минюстом СССР № К-8-347. Не применяется в системе МВД РФ - приказ МВД РФ от 09.02.2005 г. № 79), лица, подлежащие освидетельствованию в медицинских учреждениях, должны быть доставлены к месту его проведения не позднее двух часов с момента совершения дорожно-транспортного происшествия или выявления нетрезвого состояния.

Но, в настоящее время данная Инструкция не распространяется на водителей транспортных средств. Во-вторых, Инструкция не применяется в системе МВД РФ. В-третьих, указанное положение имело отношение исключительно к доставке должностными лицами к месту проведения медицинского освидетельствования лица, подлежащего освидетельствованию в медицинских учреждениях, и не имело, а также не имеет никакого отношения к самостоятельному прохождению медицинского освидетельствования этим лицом.

Также указанное положение Инструкции не устанавливает срок прохождения повторного (независимого) медицинского освидетельствования при самостоятельном обращении с целью медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Нужно знать, что интервал времени между двумя освидетельствованиями определяется исключительно тремя параметрами: концентрацией алкоголя в крови освидетельствованного лица, выявленная при первом освидетельствовании или при медицинском освидетельствовании водителя, скоростью элиминации (выведения, распада) алкоголя в организме человека и условиями, при которых происходит элиминация алкоголя (например, при физических нагрузках элиминация алкоголя увеличивается, ряд медицинских процедур также может привести к существенному ускорению выведения алкоголя из организма) Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов регулируется

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

II. Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2016 N 904)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1025)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882, от 18.11.2013 N 1025)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1025) Желаю удачи. В.

Из личной судебной практики по административному делу скажу, что минимальный интервал между освидетельствования не должен превышать 2 часов. На суде врач-нарколог дала разъяснение, что даже минимальное количество алкоголя употребленное человеком, может через 2 часа уже не определяться как состояние опьянения. В решении судья указала, что повторное освидетельствование в медицинском учреждении с интервалом в 1.2 часа, дает основание для признания, что... алкоголь не принимал. Дело было прекращено.

Добрый вечер. По новым нормам, повторные исследования могут проводиться в медучреждении или медпункте как по требованию водителя, так и по направлению инспектора ДПС. На месте такая процедура проводится через 15-20 минут после первого теста. Повторные исследования могут проводиться в медучреждении или медпункте как по требованию водителя, так и по направлению инспектора ДПС. На месте такая процедура проводится через 15-20 минут после первого теста. Если водитель не доверяет медработнику, проводившему проверку, порядок медосвидетельствования на алкоголь водителей в 2018 году предусматривает обращение в лицензированную клинику. Сделать это следует как можно быстрее, не позднее пяти часов после первой проверки. Во время повторной проверки водитель заново сдаёт все необходимые анализы.

Желаю Вам всего доброго.