Стоит ли мне подавать в суд на страховую компанию, или на туроператора?

• г. Новосибирск

Уже более полугода не могу решить вопрос с получением страховки. При заключении мною договора с Туркомпанией о выезде в Великобританию, была оформлена страховка от невыезда за границу и от неполучения визы. Эта Туркомпания работает через Москву, где оформляются нелегальные документы для получения рабочей визы в Англию. Визу я получила и заплатила всю сумму программы, в том числе билет Москва-Лондон-Москва. Но перед самым вылетом, в Москве мне поставили диагноз острый бронхит, который был вызван сменой климата, врач запретил выезд за гарницу. Представительство в Москве отказалось вернуть мне деньги за билет, которым я так и не воспользовалась, сославшись на то, что авиакомпания не принимает назад билеты, хотя до вылета оставалось 2 дня. Мне пришлось вернуться в Новосибирск, где в 2-х местных поликлиниках был подтвержден диагноз и назначено лечение. Я собрала необходимые документы, в том числе справку из поликлиники, для получения страховки. И вот уже полгода страховая компания не может решить, выплачивать страховку или нет, т.к. их не устраивает качество документов, оформленных в Московской компании.

У меня возникает вопрос, имеет ли страховая компания отказывать в выплате страховки, если с моей стороны условия выполнены, т.е. НЕ уехала за границу, о чем говорит справка, даты на билетах в Новосибирск-Москва, Москва-Новосибирск, а так же отсутсвия штампа английской таможни на визе. Страховая компания утверждает, что это не первый случай фальсификации документов в этой туркомпании. Почему же тогда она берут клиентов, люди платят за страховки не зная, что им на них не правильно оформят документы. Стоит ли мне подавать в суд на страховую компанию, или на туроператора? И какие сроки у выплаты такого рода страховки?

Заранее спасибо,

Настя.

Ответы на вопрос (1):

Условия заключения договоров страхования регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (часть 3), в частности той его главой , в которой говорится о страховании.

Согласно ст.927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Согласно ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет.

В связи с вышеизложенным, рекомендую Вам внимательно ознакомившись с условиями заключенного Вами договора страхования направить в адрес страховой компании письмо со ссылкой на пункт договора, предусматривающим условия выплаты страхового возмещения и его размер, указав при этом, что в случае неудовлетворения Вашего письма в установленный Вами срок (если таковой отсутствует в договоре)(не исполнения условия договора) Вы обратитесь в суд.

При отказе страховой компании от выплаты обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору и компенсацией морального вреда.

Кроме того, существует порядок внесудебного рассмотрения Вашей проблемы.

В соответствии со ст.30 Федерального Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 № 4015-1 государственный надзор за страховой деятельностью на территории Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, действующей на основании Положения, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

Таким органом является Министерство финансов Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, в случае Вашего несогласия с действиями страховщиков, рассмотрения вопроса уменьшения размера страховых тарифов и т.д. вы вправе обратится в Департамент страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации (начальник Пылов Константин Иванович) по адресу: 103097, г.Москва, ул.Ильинка, д.9,

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

1) о застрахованном лице;

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

В связи с вышеизложенным, в случае Вашего несогласия с действиями страховщиков, рассмотрения вопроса уменьшения размера страховых тарифов и т.д. вы вправе обратится в Департамент страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации (начальник Пылов Константин Иванович) по адресу: 103097, г.Москва, ул.Ильинка, д.9,  (095) 748-45-10.