Как решить ситуацию, когда истец продал кредитный долг по цессии, но процесс в суде еще не завершен?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в ситуации, когда истец продал кредитный долг по цессии, при том, что по процессу, инициированному им в районном суде, решение до сих пор не принято?

Согласно ст. 44 ГПК РФ правопреемство возможно на любой стадии процесса, но что делать ответчику? Можно ли ходатайствовать о приостановлении процесса пока преемник не заявит о себе?

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик имеет доказательства факта уступки долга истцом, он вправе предоставить их суду.

Суд при этом, скорее всего, пару раз отложит судебное заседание, и в случае неявки нового кредитора оставит исковое заявление без рассмотрения.