Когда покупать комната в браке, делается согласие мужа?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вам следует ознакомиться со статьями 34, 35, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Для покупки жилья одним супругом не требуется согласие другого супруга. Но квартира, купленная одним супругом в браке, является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов.

Удачи Вам.

При регистрации в Росреестре в настоящее время согласия супруга на сделку не требуется.

Однако в таком случае в ЕГРН делается отметка об отсутствии согласия супруга (ст.38 ФЗ №218-ФЗ).

При данных обстоятельствах у второго супруга имеется возможность для признания сделки недействительной в судебном порядке.

Ст.35 СК -

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.