Можно ли оформить дарственную на часть собственности без деления?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос - отец является собственником частного дома, может ли он оформить дарственную на часть этого имущества, например 1/2 без фактического деления.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, конечно может, пусть составляет договор дарения, который подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!1 Екатерина!1 Совсем не обязательно делить дом на две части чтобы оформить договор дарения статья 572 ГК РФ-это можно сделать и без деления.

Да, конечно может оформить. Законодательство этого делать не запрещает. Как собственник он может подарить любую долю или иным образом распорядится домом, нет ограничений (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ). При этом выделять в натуре помещения не требуется.

Только сделка должна быть совершена через нотариуса.

В чем сомнения?

Никаких ограничений на дарение именно доли не существует. В выделе доли в натуре нет никакой необходимости. Единственное условие, сделка в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности должна быть нотариально удостоверена (ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости 218-ФЗ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Соглашение двух сторон про передачу права на владение собственности, по сути, и есть дарственная на долю в жилом помещении. Возникающие при этом правовые отношения между сторонами подкреплены статьями ГК РФ (ст.ст. 307-453, 572-582). При оформлении дарственной на долю в доме необходимо пройти ряд юридических процедур, обусловленных законодательством.

Основным пакетом документов для того, чтобы оформить дарственную на часть (половину) дома являются:

Документы, которые бы удостоверяли личности всех участников сделки;

Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок;

Кадастровый паспорт на дом и земельный участок;

Разрешение от всех собственников (если есть)

Справку о всех, кто прописан в данном доме.

Чтобы оформить дарственную долю в жилом доме, у дарителя должно быть на руках свидетельство об общедолевой собственности на имущество, передаваемую в дар. Если такового нет, то его необходимо оформить (в случае, если кадастровому паспорту более 5 лет, его придется обновить). Для этого дарителем вызывается специалист из БТИ, который выдает новый техпаспорт на основании осмотра жилья.

Если дарственная оформляется на часть (либо половину) дома, то потребуется не только техпаспорт на дом, но и кадастровый паспорт на прилегающий к нему земельный участок. Технические документы на участок выдаются специальными организациями по землеустройству, которые вызываются на дом дарителем. На основании этих документов собственнику выдается кадастровый паспорт на участок.

Далее с заключенным договороми документами обращайтесь в регистрирующий орган.

Согласно ст. 42 Закона о Госрегистрации недвижимости нотариальному удостоверению подлежат сделки с имуществом, находящемся в общей долевой собственности.

У Вас же имущество находится в Вашей собственности, а не долевой, а потому при дарении доли Вам нотариус не нужен, тысяч 10 сэкономите. Составляется договор дарения 1\2 доли дома и идете в МФЦ, сдаете его.

Вот все.

Здравствуйте. Да это возможно. Он как даритель, являясь собственником имущества, имеет право распорядиться всем своим имуществом или его частью ст. 209 ГК РФ.В этом случае, в дарственной необходимо указать, что даритель передает одаряемому 1/2 доли от дома, которым он владеет. Переход права собственности подлежит госрегистрации, а налогообложение осуществляется в соответствии с гл. 23 НК РФ.