Увеличение долга в Эйвоне с 2500 до 14000 - есть ли законность и как защититься?

• г. Курск

Что долг в эйвоне 2500 с 2013 году. Никто об этом не сообщал. Они куда-то передали мой долг и теперь он 14000. Пугают коллекторами и судом. Что делать? Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Вы с ними долго не разговаривайте, отправляйте их в суд, где в суде имеете право заявить о пропуске срока исковой давности, в соответствии со ст. ст.196-199 ГК РФ.