Правовые ограничения на возврат непродовольственных товаров-бижутерии, соприкасающихся с телом

• г. Рязань

Где и в каком законе написано, что непродовольственные товары-бижутерия (кроме заколок ит.п.) соприкасающиеся с телом возврату не подлежат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п.2 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату..., утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 - предметы личной гигиены, включая заколки и другие аналогичные товары. Бижутерия к ним не относится.

Кроме того, речь идет о товарах надлежащего качества, не подошедших потребителю по каким либо параметрам (цвету, размеру и т.п), ст.25 Закона "О защите прав потребителей"

Если в товаре обнаружены недостатки, то действуют другие положения закона, ст.18. В этом случае не имеет значения, к какой группе товаров относится приобретенная вещь, претензии о качестве возможно предъявить в отношении любого товара.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте. Есть постановление правительства N55 согласно которому ювелирные украшения нельзя возвращать, есть пункт о предметах личной ГИГИЕНЫ. У Вас ведь бижутерия? Не золото. Значит вы вправе вернуть товар надлежащего качества или обменять его на другой. Если продавец будет говорить, что правила его магазина не позволяют принимать назад такой товар, ссылайтесь на ст.16 закона о защите прав потребителей, в которой указано недопущением ущемлённым прав потребителя со стороны продавца.

И с Вашей стороны всё должно быть честно, если товар уже носился и на нем видны потожировые следы, потеряна упаковка или что-то подобное, продавец правомерно Вам отказывает.