Обязан ли судебный пристав составить опись имущества при выселении из квартиры

• г. Краснодар

Нас выселили из квартиры.. входит ли в обязанность судебного пристава составление описи имущества. Оставляемого на сохранении нового владельца (в акте указан этот пункт) при выселении или как он хочет может составить а может нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зая Николаевна, по смыслу п. 5 ст. 107 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан составить акт описи имущества. Кроме того, согласно п. 6 этой же статьи закона

В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.