Право законной владелицы дома отозвать свидетельство о регистрации права на 1/4 долю, полученную по договору дарения

• г. Москва

Имеет ли право законная владелица дома отозвать свидетельство о регистрации права на 1/4 долю, сделанное на основе договора дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Отозвать" свидетельство о регистрации права нельзя.

Сделки оспариваются в судебном порядке.

Такого понятия, как отзыв свидетельства о регистрации права, действующее законодательство не содержит.

Даритель вправе отказаться от дарения и может его отменить.

Отказ от дарения и отмена дарения - два различных понятия. Отказ от дарения применяется, если заключен договор с обещанием дарения в будущем, но само дарение еще не было осуществлено, отмена же дарения применяется после заключения основного договора дарения, что и есть в Вашем случае. Поэтому рассмотрим возможность отмены дарителем договора дарения.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.