Проблемы с оформлением наследства - Как оформить садовый участок на мать без участия сестры?

• г. Екатеринбург

У меня 7 лет назад умер отец. В наследство остался садовый участок и долги за него. Долги я выплатила, а участок оформить в наследство не могу, так как сестра не желает участвовать, но на долю претендовать хочет. Можно ли оформить участок в наследство на нашу мать без участия сестры? Родители состояли в браке, родители отца умерли. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации, и Вы, и сестра, и мать являетесь наследниками первой очереди (1142 ГК РФ) и наследуете в равных долях. Возможен только отказ Вашей сестры от наследства, но для этого необходимо обращение к нотариусу. Оформить только на маму не получится. Опять же необходим отказ.