Что делать, если для обслуживания стены на границе с соседями требуется доступ на их территорию?

• г. Калуга

У меня в собственности часть дома. Части выделены в натуре. Имеется одна стена 3 метра, которая стоит на границе с соседями. Чтобы произвести её обслуживание (ремонтные работы) я должна зайти на территорию соседней. Они не пускают на свою территорию. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос конечно сложный но Вы можете предложить им денежную комепсацию. А вообще живите дружно с соседями и они будут Вас пускать.

Если мирным путём решить проблему не получается - можете обратиться в суд с исковым заявление об устранении помех в пользовании имуществом.

Возможно, необходимо будет просить суд назначить строительно-техническую экспертизу, которая установит, что иного пути, кроме как через соседей обслуживать дом - у Вас нет.

Если иск будет удовлетворён - понесенные по делу судебные расходы можно будет взыскать с Ответчика в разумных пределах.

Через суд. Требовать обязать не чинить препятствия в доступе на участок соседей, обеспечить доступ к стене для обслуживания. Вообще на 1 метре от стены (отмостка) не должны устанавливаться заборы, если есть можно требовать демонтировать забор.

Не знаю, что у Вас с земельным участком, возможно ли просить изменить границы и выделить Вам часть у стены. Но раз выделены в натуре доли в домовладении, вероятно и участок уже "делился".

Есть еще вариант с сервитутом, но я бы не советовала.