Как предотвратить продажу квартиры пожилому психически больному человеку, не нарушая его прав и сохраняя его независимость?

• г. Москва

Пожилой психически больной человек собирается продать квартиру. Нужно не допустить этого, что бы она не осталась без жилья. Есть ли возможности устроить это, что бы: а) за этим не последовало принудительное лечение в психушке, и/или б) она не знала, что инициатива запрета продажи исходит от меня.

Мне кажется, что с признать ее не/ограниченно дееспособной - довольно трудно. Внешне она кажется совершенно нормальной, но ей чудится, что за ней охотятся и хотят убить разные лица по разным причинам. Но она этого не афиширует, говорит об этом только с доверенными лицами только при личном разговоре, даже по телефону не говорит об этом.

Ответы на вопрос (3):

"Есть ли возможности устроить это, что бы: а) за этим не последовало принудительное лечение в психушке, и/или б) она не знала, что инициатива запрета продажи исходит от меня."-идеально если бы о ней позаботились ее родственники, однако в данной ситуации вам остается написать заявление в прокуратуру - она обязана отреагировать... никто другой не вправе этим заниматься, если их не просит она сама.

Здравствуйте Павел!

Пока человек не признан недееспособным он может делать со своей собственность, что захочет. Если Вы хотите наложить арест на любые виды сделок с данной недвижимостью, предварительно Вам придется признать человека недееспособным. Органы опеки оповестят Росреестр и квартира останется в собственности недееспособного пожизненно. А Вы сможете оформить опеку над недееспособным.

Спасибо за ответы, больше вопросов пока нет.