Можно ли получить земельный участок по инвалидности (1 гр)? и куда надо обратится, с чего начать? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В местную (по месту нахождения участка) Управу, в Управу, Собес по месту регистрации, также с заявлением на льготную очередь с предоставлением зем участка. Обращайтесь составим.

Надежда, в соответствии со ст. 17 ФЗ № 24.11.1995 г. от 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» «Обеспечение инвалидов жилой площадью»,инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что эта "норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка предоставления земельных участков для указанных целей (бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов - в случаях предоставления земельных участков для целей жилищного строительства)"(Из писем Министерства экономического развития РФ от 16.12.2010 г. № Д23-5161 и от 24.12.2010 г. № Д23-5333).

Обращаться нужно в органы местного самоуправления по месту регистрации.