Сирота с 15 лет - почему мне отказали в получении квартиры, не приватизированной моей бабушкой?

• г. Саратов

Я сирота с 15 лет, сейчас мне 20. Живу с бабушкой в муниципальной квартире, она ее не приватизировала. В администрации моего района мне сказали, что я не имею права на получение квартиры. Законно ли это? Ведь при оформлении надо мной опеки о праве на квартиру говорили.

Ответы на вопрос (2):

Если вы вписаны в договор социального найма применительно к квартире, в которой вы проживаете, то отказали вам правомерно, поскольку вы обеспечены жильем и являетесь таким же жильцом, как и бабушка. Если же вы просто так живете у доброй бабушки, которая пустила вас пожить, а завтра может и выселить, то в этом случае вам отказали неправомерно. Таким образом, все зависит от того, на каком основании вы проживаете в этой квартире.

Здравствуйте Элла!

Если Вы входите в лицевой счет квартиры Вашей бабушки и учетная норма жилого помещения привышает допустимую квадратуру, то Вы не имеете права быть включенной в список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями как лицо из числа детей-сирот.