Как правильно предоставить доказательства третьим лицом в арбитражный суд?

• г. Новый Уренгой

Прошу вас дать совет по правильности моих действий. Итак две компании судятся друг с другом, я третье лицо в процессе. О процессе узнала случайно, так как истец прислал письмо с угрозами, что если не поддержу его иск то он его направит на меня. (обращаю внимание, что материалов дела ни истец, ни ответчик не прислали) Зайдя на сайт арбитражного суда я прочитала определение, о том что я третье лицо и должна предоставить доводы по делу всем сторонам процесса. В данном процессе я не за истца, не за ответчика, а защищаю только себя (так как я не по своей воле стала посредником между двумя фирмами). На данный момент я подготовила с помощью юриста письмо в суд с фактами по делу и доказательствами, но меня смутил тот факт, что юрист говорит, что я не обязана предоставлять эти факты ни истцу, ни ответчику (так как мне они ничего не прислали тоже) и достаточно отправить все 3 письма арбитражному суду, а суд уже сам ознакомит и истца и ответчика с моими доказательствами... подскажите должна ли я все таки сама все отравить им эти письма или мой юрист прав...? я совсем запуталась...

Ответы на вопрос (8):

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. (ст. 66 АПК РФ)

Добрый день.

Если следовать букве закона и истец при предъявлении иска и ответчик заявляя отзыв, обязаны предоставить противной стороне все документы и предоставить возможность ознакомиться с ними. Таким образом, стороны приходят в судебное заседание подготовленные со знанием позиции друг друга. А если вы представите документы в судебное заседание, возможно сторонам придется просить суд о перерыве для того, что бы ознакомиться с документами (прочесть их). На мой взгляд, надо представить документы сторонам до заседания.

Ненадлежащее уведомление Вас как третьего лица, лишает Вас прав, установленных статьей 51 АПК РФ, что влечет процессуальные нарушения.

Так если они не уведомляют, а суд уже скоро должен состоятся, что мне делать? Просто сидеть я не могу, потому что мне угрожают со стороны истца сделать из меня соответчика (а я имею веские доказательства в мою пользу! )...уже просто на нервах вся... поэтому хочу сама прислать, без их писем, все доказательства по делу суду... вопрос только в том, обязана ли я оповещать об этом тех, кто не предоставил мне материалы дела (истец и ответчик)... ответчику выгодно, чтобы я молчала и он ничего мне не пришлет, истец только письмо с угрозами прислал... но по определению я поняла, в чем суть этого спора и как меня может подставить ответчик и поэтому я хочу предоставить все факты, которые мне известны суду, чтобы истец прекратил давить на меня... я просто хочу справедливости и защитить мое честное имя.

Вы обязаны предоставить документы всем сторонам участвующим в деле. АПК РФ это прямо предусматривает. Как третье лицо Вы вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и до суда изучить все что есть в деле, снять копии собственными средствами (телефон, фотоаппарат). Либо просто направляйте документы сторонам и в суд, а в суд в сопроводительном письме указывайте - что ни иска, ни отзыва ответчика, ни определения суда Вы не получали и просите чтобы суд обязал стороны направить Вам все документы.

Представление отзыва от Вас как третьего лица - это не обязанность, а Ваше право. Если суд в определении не указал Вам на то, что необходимо направить отзыв истцу и ответчику к конкретному сроку, Вы можете представить письменную позицию суду, и вручить копии отзыва истцу и ответчику непосредственно перед судебным заседанием. Если Вы решите направить отзыв заранее посредством почты, то копии документов, которые будете представлять суду, можете не прикладывать. Не факт, что суд их вообще примет и они станут являться доказательствами по делу. Защищайте свои интересы, общайтесь только с судом. Истец и ответчик вправе будут ходатайствовать об отложении судебного заседания для ознакомления с Вашим отзывом и материалами дела, которые Вы представите.

Вы можете самостоятельно ознакомиться с материалами дела, написав соответствующее ходатайство. И точно будете знать какие документы содержаться в деле, не полагаясь на истца и ответчика, и не думая о том, все или не все, те или не те документы они вам прислали. А свои доказательства, как я уже писала в первом ответе, вы должны направить сторонам самостоятельно. Это в гражданском процессе (ГПК) суд сам рассылает документы сторонам.

Если Вы уже привлечены к участию к судебному разбирательству в качестве 3 лица, то Вам, вероятно, был признан код, при помощи которого можно ознакомиться на сайте суда с материалами по делу. Просто заходите на сайт и смотрите, так как большинство действий теперь совершается в электронном виде - заявления, ходатайства и т.п. подаются в электронном виде и сражу могут быть прочитаны сторонами по делу.

Всю остальную необходимую информацию о Ваших действиях содержит ответ уважаемого Шемякина Д.В.