После производственной травмы - Возможный перевод на другую должность или снижение нагрузки на работе?

• г. Ростов-на-Дону

Муж получил производственную травму. После шести месяцев вышел на работу с заключением комиссии мсэк утрата трудоспособности 20%,предписание может выполнять работу со снижением обьема проф. Д-ти на 1/5 части рабочей загрузки. Может ли работадатель перевести на другую должность или обязан оставить на этой должности с уменьшением нагрузки. Муж работает начальником водопроводного участка,8-ми часовой рабочий день и 5-ти дневная раб. неделя.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Должны уменьшить нагрузку, так же вы можете получить компенсации в связи с производственной травмой.

Светлана из того что вы описали можно сказать так что работодатель обязан учитывая положение предоставить место работы с менее затратным кпд а ваш муж имеет право отказаться и или согласиться, но работодатель при отказе может сделать увольнение так как работник не согласился на новые условия.

Пожалуйста, какие компенсации предусмотрены при производственной травме.

Здравствуйте! Предприятие выплачивает пострадавшему работнику следующие виды компенсаций:-За моральный ущерб.-Пособие по больничному листу в размере 100% от средней величины заработка.

- Иные выплаты, предусмотренные ЛНА организации.

ФСС выплачивает:

- Разовую помощь. На 2018 год размер максимальной единовременной страховой выплаты составляет 97 778 рублей.-Ежемесячное пособие вследствие потери работоспособности.-Компенсацию затрат на реабилитацию (если пострадавший посещал санатории, приобретал медикаменты за свой счет). Для получения этих выплат требуется предоставить в ФСС квитанции, которые подтверждают траты.