Возможно ли заменить квартиру, зараженную плесенью, на дом или другое жилье - опыт многодетной матери

• г. Волгоград

В 2013 г приобретена квартира в ипотеку в летнее время с наступлением холодов обнаружилось что под обоями плесень не можем её вывести 5 лет (я многодетная мать дети постоянно болеют и сама уже тоже) возможно ли чтобы банк обменял жилье (квартиру) на дом или другое подходящее для жилья квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, банк здесь не при чем - он просто выдал вам кредит, а квартиру вы покупали у продавцов, поэтому при обнаружении в квартире недостатков вы вправе предъявить исковые требования к продавцам. Но практика показывает, что чаще выходит дешевле и проще провести ремонт, чем взыскать деньги, которые не всегда можно реально получить.

Здравствуйте, Мария!

Если под обоями образовалась плесень, у этого может быть множество причин. Зависит даже от того, какие окна в помещении. Но банк здесь точно не при чем.

Вы не указали, какая у вс квартира-на первичном или на вторичном рынке купили. Если новая, возможно предъявить претензии к строителям, т.к. их гарантийные обязательства носят длительный срок (до 10 лет.)

Желаю вам всего доброго.

В соответствии со ст. 557 ГК РФ нормы ст. 475 ГК РФ (за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору) применяются, если продавец передал покупателю недвижимость, качество которой не соответствует условиям договора купли-продажи имущества.

Но тут у Вас со сроками проблема, поскольку недостатки должны быть обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.