Стоит ли пробовать подавать в суд на расторжение ДУ? Застройщик уже как полгода не может достроить дом, от даты передачи ключей.

• г. Москва

Стоит ли пробовать подавать в суд на расторжение ДДУ? Застройщик уже как полгода не может достроить дом, от даты передачи ключей.

Ответы на вопрос (4):

Стоит и скорее всего это нужно делать быстрее, сейчас сначала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, а допсоглашение о переносе срока Вы не подписывали?

Добрый день, Елена! Все зависит от того, какой результат вы хотите получить, от этого необходимо и отталкиваться - вернуть деньги (если это еще возможно) или получить квартиру с уплатой штрафных санкций за нарушение сроков сдачи.

Ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Далее,

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Добрый день, Елена

Судебное разбирательство занимает 3-6 месяцев и если уже сейчас у застройщика есть проблемы то более целесообразный вариант взыскивать неустойку за просрочку, можно частями. В таком случае, шанс остаться и без квартиры и без денег ничтожно мал.

Здравствуйте, Елена! Если Вы хотите расторгнуть ДДУ, то надо обращаться в суд; целесообразность подачи иска и возможные перспективы зависят от конкретных обстоятельств дела и финансового состояния застройщика.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".