Как приватизировать квартиру на одного из прописанных в ней членов семьи?
398₽ VIP

• г. Самара

Вопрос: В муниципальной кв хрущ. 3-ком прописаны 5 человек-Бабушка + трое ее взрослых детей и внучка (дочка одной из дочерей). Желание - приватизировать кв на бабушку, взрослые дети согласны написать отказ от приватизации. Внучке 15 лет. Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку и можно ли это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Без внучки у вас приватизация не получится. Никакая опека такого согласия не даст ст.37 ГК РФ.

Или приватизируйте на бабушку с внучкой или ждите 18 лет. Потом внучка сама может отказаться. Приватизация у нас сейчас бессрочная. Торопиться некуда.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это можно сделать, если выписать дочь с ребёнком по другому адресу. Т.К. В силу ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Поскольку дочь имеет право пользования квартирой, то и её ребенок имеет такое право. В соответствии со ст.2 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Поэтому Вам надо выписывать дочь, тогда ребенок в приватизации участвовать не будет. Иначе Вам ОРГАН ОПЁКИ откажет в этом. Желаю Удачи. В.

Татьяна! В силу ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" сделать у вас это не получится, ибо орган опеки и попечительства согласие на подобное никогда не даст. Если только выписать ребёнка, но куда? Тут та же самая проблема. Придётся ждать, пока внучке исполнится 18 лет.

Здравствуйте. Да это возможно. Взрослые пишут отказ, а дочка которая мать внучки выписывается вместе с ней, если конечно есть куда. Можно и одну внучку куда нибудь прописать. Ребенок с 14 может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители ст. 20 ГК РФ, но для того, чтобы прописать 15 летнего ребенка в жилье к постороннему лицу может понадобиться либо согласие органа опеки, либо нотариальное согласие обоих родителей, а также личное присутствие собственников жилья, в которое будет осуществляться прописка.

Иных вариантов кроме как дожидаться совершеннолетия внучки когда она сама сможет написать отказ в вашем случае нет.