Производственная травма учителя - оформление листа нетрудоспособности и документации по несчастному случаю на производстве.
199₽ VIP

• г. Кемерово

В первые получила производственную травму 15.06.2018 г. Я работаю учителем и являюсь заведующей кабинетом. В кабинете в полу возле окон имеются выступающие розетки 220 в. В кабинете побелили степы и потолок, а за собой не помыли. Кабинет стоял грязный. Так как я являюсь заведующей кабинета должна приготовить кабинет к новому учебному году. Когда в этот день 15.0.2018 г заходила и зам. директора по ХЧ она спросила лишь одно когда будут заносить всё из коридора в кабинет на что я ей ответила тогда когда он будет чистый. Не кого не отправили чтобы его помыть. Поэтому я и приступила мыть кабинет сама. Протерев 2 окна от каплей я приступила к 3 окну, когда опускала ногу с подоконника на стул нога сорвалась, я упала и левой рукой задела о выступающую розетку. Поднявшись я обнаружила что левая рука сломана. Так как была не одна в кабинете, попросила сообщить и вызвать скорую помощь. О случившемся администрация узнала сразу. Вызвали скорую, а когда увидели оценили обстановку и решили отменить вызов и отвести меня на личном транспорте коллеги. При обращении в больнице для оказания помощи было сказана что травмировалась на работе. Врач оказал помощь и при это ни разу не спросил где травмировалась, а я и в регистратуре и в кабинете врача говорила что травмировалась на работе. Сказали прийти 18.06.2018 г. Коллега обратно довез до дома. Когда выдали больничный лист 18.06.2018 года стоял код 02. Сразу на это внимание не обратила так как испытывала боли. В организации практически сразу начали работать по несчастному случаю. 20.06.2018 г мне позвонила зам. директора по технике безопасности и справила что я якобы оформила бытовую травму, на что я ответила "нет". Она сказала что надо написать объяснительную с больнице тогда исправят код. Объяснительную написала и подписала этой же датой (20.06.2018 г). Придя на прием 26.06.2018 г мне отдали снова лист нетрудоспособности на руки, где я увидела дата выдачи 15.06.2018 г. код 02 код изм. 04 дата 1 стоит 20.06.2018 г. ПРАВИЛЬНО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОФОРМЛЕН ЛИСТ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА?

Так же 26.06.2018 года когда сделали повторный рентгеновский снимок левой руки врачи сказали сто произошло какое то смешение и необходимо ее поставить на место. В этот день еще раз я испытала боли при повторном смешении. А вечером в 18.30 меня попросила выйти на улицу секретарь школы, что бы передать документы. Это был акт о несчастном случае на производстве. Я его мельком просмотрела и подписала (находясь в данный момент под лекарством) не чего не понимала. На следующий день я прочитала акт и обнаружила что есть не точные данные. А именно дата рождения вместо 03.10.1975 стоит дата 30.10.1975, в пункте оборудование, использование которого привело к несчастному случаю стоит окон окон кабинета. (ведь не об окна я ударилась и получила травму, а об выступающую розетку которыми не пользовались. Были письменные и устные заявки завхозу и зам. директору по охране труда). В пункте обстоятельства несчастного случая пишут что после падения почувствовала сильную боль в правой руке. В пункте характер полученных повреждений и орган, подвергшийся повреждению, медицинское заключение о тяжести повреждения здоровья пишут согласно медицинскому заключению № 920 от 20.06.2018 г был установлен диагноз "Закрытый перлом нижнего конца правой лучевой кости со смешением отломков. Степень тяжести повреждения здоровья отнесена в категории легких. В пункте причины несчастного случая пишут выполнение работ, которые не были поручены, хотя при это говорят что сами зав. кабинетом приводите в порядок до ухода в отпуск. В пункте допустившие нарушение требований охраны труда пишут что я выполняла работы, которые ей не были поручены, чем нарушила п.п. 3.17; 6.4.1; 6.4.6. Коллективного договора. Факт грубой неосторожности в моих действиях комиссия не установила. ПОДСКАЖИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛА И НА КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ ПРИ ТАКОМ ОФОРМЛЕНИИ И КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 5 ФЗ № 255-Ф 3 от 29 декабря 2006 г. травмированный сотрудник имеет право на получение на получение выплат, связанных с нетрудоспособностью.

В соответствии со ст. 184 ТК РФ работодатель компенсирует расходы на лечение и месячный заработок.

ФСС выплачивает пособие при временной нетрудоспособности в полном объеме месячного заработка.

Здравствуйте. Если указан код 04, то это правильно. Все эти обозначения и их расшифровка приведены в приказе Минздрава N 347 н. В частности, соответствующий перечень включает в себя следующие коды 02 это все виды травм, включая полученные в бытовых условиях, 04 это несчастный случай или его последствия, если подобное происшествие имело место на производстве.

Что касается вашего второго вопроса, то полагаю, что это стоит оспорить вплоть до суда.

Это лучший ответ

В больничном листе (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347 н)

- Код «04» означает «Несчастный случай на производстве или его последствия

При расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве нужно руководствоваться:

- Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", далее - Закон N 125-ФЗ;

- Положением о расчете пособий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375;

- Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184.

Как и в случае расчета обычного пособия по временной нетрудоспособности, пособие в связи с несчастным случаем на производстве рассчитывается исходя из Вашего заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Однако сумма заработка не ограничивается предельной величиной.

Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника. При этом продолжительность его страхового стажа значения не имеет.

Также в соответствии со ст. 184 ТК РФ работодатель должен Вам компенсировать расходы на лечение и месячный заработок.

Что касается акта Н-1 о несчастном случае на производстве-если вы не согласны с его содержанием и выводами то вам следует обратиться к инспектору по охране труда государственной инспекции труда. В этом случае будет повторно проведено расследование вашего несчастного случая.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, акт о несчастном случае можно просто переписать и поставить правильно дату рождения. НО что касается формулировки

В пункте причины несчастного случая пишут выполнение работ, которые не были поручены
, как видно из вопроса, выплаты кроме как по больничному листу вы не получите, так как не было приказа на выполнение данной работы, и в вашу обязанность не входило мытьё окон. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

""работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.