Скажите, иск по делу о защите прав потребителей освобождается от уплаты госпошлины

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, иск по делу о защите прав потребителей освобождается от уплаты госпошлины, а относится ли к этому иск о возмещении материального ущерба при ДТП к страховой компании и виновнику? Или придется платить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Придётся оплачивать сумму гос пошлины исходя из цены иска предъявления требований к ответчикам в одном исковом заявлении