Две УК выставляют счет за услуги ЖКХ - что делать, если у меня есть договор только с одной из них?

• г. Якутск

Сегодня пошла оплачивать услуги ЖКХ и мне говорят, что у нас две УК и обе выставляют счёт за услуги. С одной из компаний у меня есть договор, а вот со второй УК договор не заключён. Как мне оплачивать теперь? И могу ли я не оплачивать той УК, с которой у меня не заключён договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да Вы правы. Согласно Жилищного законодательства Договор управления с УК считается заключенным если по результатам проведения общего собрания собственников был подписан протокол общего собрания собственников с соблюдения кворума более 50 %. и подписан представителем со стороны жильцов. Если договор не заключен, вставлять вам счета и оказывать услуги УК не имеет права. ​ Желаю удачи. В.

На собрании собственников многоквартирного дома я не пресутствовала, но к нам подходил сосед-активист с бумажкой на подпись в пользу новой УК. Я отказалась, так как меня все устраивало и с действующей УК. Что мне делать и как оплачивать услуги ЖКХ, если я не согласна на новую УК? Как мне отказаться от оплаты в новую УК, если я плачу в ту УК с которой у меня договор.

Наталья, что значит как отказаться? Брать квитанцию и выбрасывать. По поводу двойных начислений пишите в прокуратуру - они очень любят сферу жкх.