Ожидание выплаты компенсации морального вреда в уголовном деле - что делать и как долго ждать?

• г. Орёл

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу (ст.162,119,161). Виновный осуждён на 7 лет колонии общего режима, а также обязан выплатить компенсацию морального вреда в размере 243000 руб. Уже прошло 2,5 месяца а выплат так и нет. Как это должно все происходить? Когда мне ждать выплату и с чего начать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Советую вам обратиться в службу судебных приставов по месту жительства осужденного и предоставить туда копию приговора.

Вам не понравиться мой ответ, но он соответствует действительности. Вы можете вообще не дождаться даже каких нибудь выплат, части того что Вам присудили. Принудительный труд, в том числе и в местах лишения свободы, запрещен. Если он не будет работать, не с чего будет возмещать ущерб.

У Вас единственная надежда, что если данный субьект соберется на УДО, то на данную комиссию должны пригласить и Вас, где Вы можете высказать свое мнение. Общая практика таков, что ходатайство об УДО не удовлетворяется, если не погашены исковые требования, удовлетворенные судом.

Можете написать письмо начальнику учреждения насчет его трудоустройства, по возможности на более высокооплачиваему работу и,что Вы возражаете против его УДО, пока не погасить долги по исполнительным документам в отношении Вас и просите данное заявление приобщить к материалам личного дела Вашего должника.