Удержание 50% зарплаты при нахождении на больничном - допустимо ли?

• г. Оренбург

У меня такая ситуация, на данный момент я работаю, и у меня по и/л удерживают заработную плату со всех начислений на работе) но через месяц мне в декрет, сначало в отпуск на 3 месяца потом сам декрет. По сути мне должны выплатить 1) единовременно пособие от государства, которое все роженицы получают, 2) отпускные по безработицы за эти три месяца, 3) и далее подучать декретные ежемесячно) подскажите пожалуйста имеет ли право бухгалтерия удерживать 50 % со всех этих сумм.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом. К таким выплатам относятся пособие по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком, единовременное пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособия при рождении ребенка; ежемесячное пособия по уходу за ребенком (п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве).