Спор о рабочем времени - Учитель сталкивается с требованием директора о увеличении нагрузки в два раза

• г. Челябинск

Работаю учителем. Моя нагрузка 18 часов в неделю. Директор требует работать 36 часов в неделю! Прав ли работодатель? Какими законами и статьями руководствоваться!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Ваш руководитель руководствуется ст. 333 ТК, в соответствии с которой - для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Также указанной статьей установлено, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.