Подоходный налог при продаже участка после наследства - важен ли срок владения?

• г. Москва

Моя мать планирует продать дачный участок, который достался в собственность по наследству около года назад. Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи? Имеет ли значение тот факт, что в собственности менее трех лет.

По завершении этой сделки сам планирую купить участок в другом месте.

Нужно ли ждать три года?

Спасибо. Максим.

Ответы на вопрос (1):

Максим!

Да,имеет значение.При продаже ранее 3-х лет,придется заплатить налог в размере 13% с суммы,превышающей один млн.руб.

Ждать, или продавать-решать Вам.

Удачи!