Правомерность перевода сотрудника на низшую должность без обоснования причины во время больничного листа

• г. Москва

На должность нашего сотрудника нашли своего человека, сотрудника хотят перевести на низшую должность без обоснования причины. Сотрудник находится на б\л. имеет ли на это право начальник провести такую ротацию.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст.72 Трудового Кодекса РФ).

Таким образом, без Вашего согласия такую ротацию невозможно предпринять, даже с обоснованием причин.

Удачи!