Требование возврата суммы за футболку из-за окрашивания светлых вещей - каковы права и обязанности продавца?

• г. Кемерово

Я продавец, покупатель купил футболку 26.06, 28.06 пришел с требованием возврата ДС, т.к. вещь окрашивает ее светлые вещи, но при этом фабричные ярлыки были срезаны и вещь была в носке (она в ней из магазина ушла). каковы мои действия и обязана ли я возвращать ДС?

Ответы на вопрос (2):

Ес ли товар надлежащего качества, то можете смело отказывать покупателю. На том основании, что вещь была в носке, срезаны фабричные ярлыки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Здравствуйте, Светлана.

Насколько я поняла, покупатель предъявляет претензии по качеству товара (недостаток в виде окрашивания других вещей).

То есть, вопрос нужно рассматривать не в рамках ст.25 Закона "О защите прав потребителей", когда покупателю не подошла качественная вещь по каким либо параметрам, и он желает ее обменять.

В данном случае нужно действовать в рамках ст.18 Закона. То есть, продавец обязан принять товар с недостатками и при необходимости провести проверку качества или экспертизу. Это в случае, если на товар имеется гарантия. За пределами гарантии обязанность доказать наличие производственного дефекта лежит на покупателе.

Кроме того, если информация к товару была указана полно и достоверно (включая правила эксплуатации и предупреждение о возможных проявлениях в виде окрашивания в случае неправильной эксплуатации - обычно, такая информация есть на ярлыках, бирках, вместе с другими значками по уходу), то претензии покупателя могут быть не подтверждены.

То есть, с учетом изложенного возможно принять товар, провести проверку качества и ответить покупателю в срок в зависимости от предъявленного требования. По возврату денег - 10 дней, ст.22 Закона.

Спасибо за Ваше обращение.