Арбитражный суд вынес решение об немедленном исполнении, но ответчик подал апелляционную жалобу - должен ли он все же исполнять решение?

• г. Ростов-на-Дону

Арбитражный суд вынес решение в котором сказано, что оно подлежит немедленному исполнению, ответчик подал апелляционную жалобу пока ее не рассмотрели должен ли он исполнять решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Статья 182 АПК РФ.

Исполнение решения, судебного приказа

6. Определение об обращении решения к немедленному исполнению подлежит немедленному исполнению. Обжалование определения не приостанавливает его исполнения.

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст.182 АПК РФ (часть 1) решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Если в самом решении определено его немедленное исполнение, если Вы обжаловали решение государственного органа, то в соответствии с частью 2 указанной статьи такое решение подлежит немедленному исполнению. Это не мешает Вам обжаловать такое решение в следующую инстанцию в установленном порядке.

Спасибо за Ваше обращение.