Прошу посоветовать, как лучше написать возражение по акту и отстоять свою позицию в суде.

• г. Петрозаводск

В 2010 году оформлена сделка между физическими лицами по дарению комнаты в коммунальной квартире в Спб. В договоре дарения оценена стоимость дара в соответствии со стоимостью БТИ. Налоговая инспекция доначислила налог на основании отчета оценщика. Расчет оценщика произведен на основании сравнения стоимости 1 м 2 из пяти квартир с учетом коэффициентов по ценам предложения, взятых из газеты из рук в руки. Сравнивались квартиры, а не комнаты. Конструктивные особенности, год постройки, наличие ванны и др не учитывалось. Прошу посоветовать, как лучше написать возражение по акту и отстоять свою позицию в суде. Правомерно ли, при определении рыночной стоимости объекта, умножать стоимость 1 м 2 на причитающуюся долю исходя из общей площади квартиры. По договору дарения мне отчуждается 19/57 жилой площади долей ввиде комнаты 19 м 2. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что их действия неправомерны. Но, чтобы отстоять свои права, вам надо подготовить иск с помощью адвоката. Иначе проиграете. Вообще понятия "рыночной цены" нет, не существует. Цена обусловлена договором между сторонами сделки, и все. Газета "из рук в руки" официальным источником никак служить не может. Также есть разница между ценами, которые предлагает продавец(они выше) и на которые соглашается покупатель(разумеется, ниже). Доли в квартере стоят недорого, дешевле того, что могли бы за них дать как за часть кв=ры. Т.е. разделив стоимость рыночнуюна доли нельзя определить реальную стоимость доли. Если кв-ра стоит 5 млн, то 1/2 доля не будет продана за 2,5 млн.