Отказ мирового судьи в выдаче судебного приказа на взыскание пени и процентов по статьям 155 ЖК РФ и 395 ГК РФ - правомочность и законность, возможность оспаривания и подача иска в СОЮ

• г. Краснодар

По ряду должников просужены долги за водоснабжение и водовотведение. Подали мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание пени по ст 155 ЖК РФ и процентов по ст 395 ГК РФ. Мировой судья отказал в связи с тем, что он усматривает по ст 395 наличие спора о праве. О пенях ни слова. Насколько правомочен и законен отказ мирового судьи? Есть ли смысл его оспаривать или подавать иск в СОЮ?

Ответы на вопрос (1):

подавать иск в СОЮ - поясните о чем речь... СОЮ - это что?

Что касается применения статьи 395 ГК РФ, то ч.4 содержит:

В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию