Магазин закрыт без предупреждения, коллектив в затруднительной ситуации - как правильно действовать с юридической точки зрения и что делать тем, кто согласился на отпуск?

• г. Москва

Наш магазин закрыли. Коллектив из 15 человек. Все сейчас в затруднительной ситуации, т.к не были предупреждены письменно о закрытии, В данный момент нам поставили условия или в отпуск на 14 дней (оплачиваемый) или увольнение, сокращать нас не собираются, мотивируя тем, что это коммерческая организация. Как правильно с юридической точки зрения нам поступить и что делать тому кто согласился на отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена! Даже если ваше предприятие - коммерческая структура, то оно обязано соблюдать нормы трудового законодательства. Не пишите никаких заявлений, ни не отпуск, ни на увольнение. У вас нет желания расторгать трудовой договор, а работодатель обязан соблюдать трудовой законодательство. Расскажите своему работодателю (терять вам особенно нечего), что его неправомерный действия будут обжалованы в прокуратуре, в суде, в инспекции по труду. Там ему объяснят, что нормы трудового права обязательны для всех, да еще за нарушение этих норм его привлекут к ответственности, штраф будет не маленький.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов, который защитят ваши права. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!