Проблемы с выплатой зарплаты у охранника без лицензии в ЧОП

• г. Москва

Не платят зарплату работаю в чопе охранником без лицензии зарплату сказали 1300 тр смена у меня вахта приступил к работе 22 мая и по сегодняшний день не получал зарплату только давали за все время по 1000 р три раза аванс и все а говорили что платят каждые 15 дней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно ТК РФ Статья 136.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Юрий, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, за вычетом того, что Вы получили уже от работодателя.

Добрый день, Юрий! Ваш работодатель нарушает трудовое право, для обжалования его действий можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду, суд. Должны платить не менее 2 раз в месяц в размере, установленной в трудовом договоре, за фактически отработанный период. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!