Необходима консультация по выплатам при увольнении в связи с закрытием ИП

• г. Сыктывкар

Обращаюсь к вам с вопросом, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. ИП в котором работала закрывается, сегодня ездила на работу и подписывала приказ в котором говорится что я уволена по причине того, что ИП перестаёт действовать. Собираю документы для обращения в соцзащиту для дальнейших выплат пособия. Вопрос, мне выплатят ещё что либо с места работы. А то столько людей мне говорят что якобы должны, хотелось бы узнать от компетентного специалиста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На период трудоустройства работодатель обязан выплатить до двух среднемесячных заработков и три среднемесячных - в случае своевременной постановки на учет в Центре занятости.

Ст.178 ТК -

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.