Как выписать бывшую жену из дома после развода и какие последствия это может иметь?

• г. Псков

Мой муж в разводе с бывшей женой больше 10-ти лет, но она прописана в доме где он проживает, дом покупалсч в браке, как её можно выписать и какие последсвия?

Ответы на вопрос (2):

Если дом покупался в браке, то это совместно нажитое имущество и в этом случае супруга имеет право подать встречный иск о его разделе в соответствии со ст.38 СК РФ. Скорее всего такие последствия и будут.

Снять гражданку с регистрационного учета по месту жительства в данном случае возможно в судебном порядке в соответствии со ст.31 ЖК по мотиву прекращения семейных отношений.

Приобретение же жилого дома в период брака дает бывшей супруге возможность претендовать на половину нажитого в период брака имущества.