Возможность снижения алиментов на первого ребенка и взыскания возмещения переплаты - основания и процедура

• г. Санкт-Петербург

Мой муж по решению суда уплачивает алименты бывшей супруге на первого ребенка в размере 1/4 от всех видов заработка.

У нас родился ребенок, есть решение суда о выплате алиментов на второго в размере 1/3 от заработка.

Хотим подать в суд на снижение алиментов на первого ребенка. Но сейчас уже имеется переплата (больше полугода) на первого ребенка. Возможно в одном исковом заявлении просить снизить размер алиментов до 1/3, а также о возмещении излишне уплаченных алиментов. Если возможно, то на основании каких статей законодательства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория !

Алименты взыскиваются с родителей (с отца или матери) на несовершеннолетнего ребёнка или детей на основании статей 80, 81 Семейного кодекса РФ, далее СК,

в долях: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33%), на трех и более детей - половины ( 50%) заработка и (или) иного дохода родителей).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваш муж при наличии у вас исполнительного листа или судебного приказа о взыскании с него алиментов на вашего совместного несовершеннолетенго ребенка

имеет право обратиться с исковым заявлением на основании статьи 81 СК в суд, который вынес решение о взыскании с него алиментов на несовершеннолетенго ребенка от первого брака, об уменьшении размера доли алиментов.

Поэтому у Вашего мужа нет никакой "переплаты" по алиментам на первого ребенка, пока действует решение суда о взыскании с него алиментов в размере 1/4 доли от заработной платы на первого ребенка.

Удачи вам всем.

Здравствуйте.

Можно попросить суд о снижении размера алиментов. В отношении ранее выплаченных алиментов, закон не предусматривает возможности их возврата (п.3 ст. 1109 ГК РФ).

Вам необходимо собрать максимум документов, подтверждающих ухудшение материального положения мужа, затраты на вашего ребенка и приложить их к исковому заявлению. Чем больше подтверждений вы представите тем на более значительное снижение размера алиментов можно рассчитывать