Какое место подачи иска в суде выбрать для дачного кооператива, если нужно взыскать долги с члена кооператива - по месту нахождения кооператива или по месту жительства должника?

• г. Чита

Дачный кооператив подает в суд по взысканию долгов с члена кооператива, в какой мировой суд подавать исковое заявление, по месту нахождения кооператива или по месту жительства должника?

По месту нахождения кооператива было бы удобнее, если так то в адрес должника в исковом какой писать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Сергей Викторович!

Во-первых, у нас в России нет мировых судов, а есть мировые судьи, деятельность которых регулируется Федеральным законом № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статьи 28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства - это регистрация в жилом помещении, которая указана в паспорте гражданина РФ.

В-третьих, если сумма иска более 50 000 руб., то иск подается не к мировому судье, а в городской суд.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Вам нужно подавать исковое заявление по месту нахождения ответчика - по месту его жительства-ст. 28 ГПК.